Home #EBU Eurovision 2016: ecco i 43 paesi in gara

Eurovision 2016: ecco i 43 paesi in gara

0
SHARE
Il 14 Marzo è scaduto il termine entro il quale tutte le canzoni con i relativi interpreti che parteciperanno al 61° Eurovision Song Contest 2016 dovevano essere scelti e comunicati all’EBU.
Ogni paese è stato responsabile della scelta del proprio rappresentante; chi lo ha fatto con una selezione nazionale in tv e chi lo ha scelto internamente con una commissione di esperti.
Vi presentiamo il risultato di questa stagione Eurovisiva 2016 cominciando con la Svezia, il paese organizzatore, e le big 5, ossia le 5 nazioni qualificate di diritto alla finale del 14 Maggio che verrà trasmessa in diretta su Rai 1 alle 21:00.
Le canzoni finaliste:
SVEZIA: Frans “If I were sorry”
FRANCIA: Amir Haddad “J’ai cherché”
GERMANIA: Jamie Lee Kriewitz “Ghost”
ITALIA: Francesca Michielin “No degree of separation”
REGNO UNITO: Joe & Jack “You’re not alone”
SPAGNA: Barei “Say yay!”
Le canzoni in gara nella prima semifinale.
– Paesi che si esibiranno nella prima metà della gara (in ordine alfabetico):
ARMENIA: Iveta Mukuchyan “LoveWave”
CROAZIA: Nina Kraljić – Lighthouse
FINLANDIA: Sandhja “Sing it away”
GRECIA: Argo “Utopian land”
MOLDAVIA: Lidia Isac “Falling stars”
PAESI BASSI: Douwe Bob “Slow down”
RUSSIA: Sergey Lazarev “You are the only one”
SAN MARINO: Serhat “I didn’t know”
UNGHERIA: Freddie “Pioneer”
– Paesi che si esibiranno nella seconda metà della gara (in ordine alfabetico):
AUSTRIA: Zoë “Loin d’içi”
AZERBAIGIAN: Samra “Miracle”
BOSNIA ED ERZEGOVINA: Dalal & Deen featuring Ana Rucner and Jala “Ljubav je”
CIPRO: Minus One “Alter ego”
ESTONIA: Jüri Pootsmann “Play”
ISLANDA: Greta Salóme “Hear them calling”
MALTA: Ira Losco “Walk on water”
MONTENEGRO: Highway “The real thing”
REPUBBLICA CECA: Gabriela Gunčíková “I stand”
Le canzoni in gara nella seconda semifinale.
– Paesi che si esibiranno nella prima metà della gara (in ordine alfabetico):
AUSTRALIA: Dami Im “Sound of silence”
BIELORUSSIA: Ivan “Help you fly”
IRLANDA: Nicky Byrne “Sunlight”
ISRAELE: Hovi Star “Made of stars”
LETTONIA: Justs “Heartbeat”
LITUANIA: Donny Montell “I’ve been waiting for this night”
MACEDONIA: Kaliopi “Dona”
POLONIA: Michał Szpak “Color of your life”
SERBIA: Sanja Vučić Zaa “Goodbye (Shelter)”
SVIZZERA: Rykka “The last of our kind”
– Paesi che si esibiranno nella seconda metà della gara (in ordine alfabetico):
ALBANIA: Eneda Tarifa “Fairytale”
BELGIO: Laura Tesoro “What’s the pressure”
BULGARIA: Poli Genova “If love was a crime”
DANIMARCA: Lighthouse X “Soldiers of love”
GEORGIA: Nika Kocharov & Young Georgian
Lolitaz “Midnight gold”
NORVEGIA: Agnete “Icebreaker”
ROMANIA: Ovidiu Anton “Moment of silence”
SLOVENIA: ManuElla “Blue and red”
UCRAINA: Jamala “1944”