Home #ESC2017 Eurovision 2017: manca meno di un mese alla finale del 13 Maggio!

Eurovision 2017: manca meno di un mese alla finale del 13 Maggio!

0
SHARE

Fra un mese esatto avremmo già il nome del vincitore del prossimo Eurovision Song Contest che si svolgerà a Kiev, Ucraina, dal 9 al 13 Maggio.

Quale migliore occasione per riascoltare tutte le 42 canzoni in gara e fare un bel ripasso?

 

Semifinale 1 – 9 Maggio

Trasmessa in diretta da Rai 4 e da Radio 2 Rai alle 21:00 con il commento di Andrea Delogu. Questa è la semifinale dove l’Italia potrà votare con il televoto.

Paesi in gara in ordine di apparizione (cliccate sul titolo della canzone per vedere il video):

  1. SVEZIA: Robin Bengtsson “I can’t go on
  2. GEORGIA: Tamara Gachechiladze “Keep the faith
  3. AUSTRALIA: Isaiah “Don’t come easy
  4. ALBANIA: Lindita “World
  5. BELGIO: Blanche “City lights
  6. MONTENEGRO: Slavko Kalezić “Space
  7. FINLANDIA: Norma John “Blackbird
  8. AZERBAIGIAN: Dihaj “Skeletons
  9. PORTOGALLO: Salvador Sobral “Amar pelos dois
  10. GRECIA: Demy “This is love
  11. POLONIA: Kasia Moś “Flashlight
  12. MOLDAVIA: Sunstroke Project “Hey, mamma!
  13. ISLANDA: Svala “Paper
  14. REPUBBLICA CECA: Martina Bárta “My turn
  15. CIPRO: Hovig “Gravity
  16. ARMENIA: Artsvik “Fly with me
  17. SLOVENIA: Omar Naber “On my way
  18. LETTONIA: Triana Park “Line

Dieci paesi si qualificheranno per la finale di Sabato 13 Maggio.

 

Semifinale 2 – 11 Maggio

Trasmessa in diretta da Rai 4 e da Radio 2 Rai alle 21:00 con il commento di Andrea Delogu.

Paesi in gara in ordine di apparizione (cliccate sul titolo della canzone per vedere il video):

  1. SERBIA: Tijana Bogićević “In too deep
  2. AUSTRIA: Nathan Trent “Running on air
  3. E.R.I. MACEDONIA: Jana Burčeska “Dance alone
  4. MALTA: Claudia Faniello “Brethlessly
  5. ROMANIA: Ilinca & Alex Florea “Yodel it!
  6. PAESI BASSI: OG3NE “Lights and shadows
  7. UNGHERIA: Joci Pápai “Origo
  8. DANIMARCA: Anja “Where I am
  9. IRLANDA: Brendan Murray “Dying to try
  10. SAN MARINO: Valentina Monetta & Jimmie Wilson “Spirit of the night
  11. CROAZIA: Jacques Houdek “My friend
  12. NORVEGIA: JOWST “Grab the moment
  13. SVIZZERA: Timebelle “Apollo
  14. BIELORUSSIA: Naviband “Story of my life
  15. BULGARIA: Kristian Kostov “Beautiful mess
  16. LITUANIA: Fusedmarc “Rain of revolution
  17. ESTONIA: Koit Toome & Laura “Verona
  18. ISRAELE: IMRI “I feel alive

Dieci paesi si qualificheranno per la finale di Sabato 13 Maggio.

Proprio ieri la Russia si è ritirata dalla gara come annunciato nel nostro precedente articolo.

 

Finale – 13 Maggio

Trasmessa in diretta da Rai 1 e da Radio 2 Rai alle 21:00 con il commento di Flavio Insinna e Federico Russo.

Paesi direttamente qualificati per la finale (Big 5 e paese ospitante) (cliccate sul titolo della canzone per vedere il video):