Home #ESC2017 Eurovision 2017: la finale stasera su Rai 1

Eurovision 2017: la finale stasera su Rai 1

0
SHARE

È arrivato il momento fatidico! Questa sera in diretta su Rai 1 alle 20:35 assisteremo alla finale del 62° Eurovision Song Contest.

Il commento in italiano è affidato al collaudato duo Flavio Insinna e Federico Russo già commentatori nell’edizione 2016.

Sul palco dell’International Exhibition Centre ci saranno i presentatori ucraini Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk e, dalla Green Room, Timur Miroshnychenko.

Come tutti ben sapete, a difendere i colori italiani ci sarà il vincitore dell’ultimo Festival di Sanremo Francesco Gabbani con la famosissima “Occidentali’s karma“. Non lo nascondiamo che Francesco è fra i favoriti per la vittoria finale assieme al portoghese Salvador Sobral ed al bulgaro Kristian Kostov.

Francesco salirà sul palco con il numero di gara 09 assieme al suo gorilla, al secolo Filippo Ranaldi, ed ai suoi quattro coristi Daniele Sari, il fratello Filippo, Nausicaa Magarini,e Chantal Saroldi.

Ecco i concorrenti in ordine di esibizione:

  1. ISRAELE: IMRI “I feel alive
  2. POLONIA: Kasia Moś “Flashlight
  3. BIELORUSSIA: Naviband “Story of my life
  4. AUSTRIA: Nathan Trent “Running on air
  5. ARMENIA: Artsvik “Fly with me
  6. PAESI BASSI: OG3NE “Lights and shadows
  7. MOLDAVIA: Sunstroke Project “Hey, mamma!
  8. UNGHERIA: Joci Pápai “Origo
  9. ITALIA: Francesco Gabbani “Occidentali’s karma
  10. DANIMARCA: Anja “Where I am
  11. PORTOGALLO: Salvador Sobral “Amar pelos dois
  12. AZERBAIGIAN: Dihaj “Skeletons
  13. CROAZIA: Jacques Houdek “My friend
  14. AUSTRALIA: Isaiah “Don’t come easy
  15. GRECIA: Demy “This is love
  16. SPAGNA: Manel Navarro “Do it for your lover
  17. NORVEGIA: JOWST “Grab the moment
  18. REGNO UNITO: Lucie Jones “Never give up on you
  19. CIPRO: Hovig “Gravity
  20. ROMANIA: Ilinca & Alex Florea “Yodel it!
  21. GERMANIA: Levina “Perfect life
  22. UCRAINA: O’Torval “Time
  23. BELGIO: Blanche “City lights
  24. SVEZIA: Robin Bengtsson “I can’t go on
  25. BULGARIA: Kristian Kostov “Beautiful mess
  26. FRANCIA: Alma “Requiem

Ospiti della serata il gruppo degli Onuka, la prima vincitrice ucraina dell’Eurovision 2004 Ruslana e l’ultima Jamala.

Non mancate e… che vinca il migliore!!!