Home 2019 Registrata a Udine la finale dell’OGAE Second Chance 2019

Registrata a Udine la finale dell’OGAE Second Chance 2019

0
SHARE
Le presentatrici Elena Tomasini e Ilda Ceka (Foto Alberto L. Levorato)

Sabato scorso in quel di Tarcento, Udine, si è registrata la finale dell’OGAE Second Chance Contest 2019.

In una 12 h non stop, un team di professionisti guidati da Stefano Banello ha completato le registrazioni dello spettacolo organizzato per OGAE Italy in occasione del concorso annuale giunto ormai alla 33° edizione.

Presentato dalle bravissime e bellissime Elena Tomasini e Ilda Ceka, lo spettacolo si è svolto proprio come un vero Eurovison Song Contest con la breve presentazione delle 24 canzoni in gara e le votazioni effettuate giuria per giuria.

Ovviamente non poteva mancare anche un ospite canoro e precisamente l’altrettanto bravissima e bellissima cantante Ani Disha.

Il tutto supervisionato da un team di esperti del settore.

Ecco lo staff completo dello show:

Le Presentatrici: Elena Astrid Tomasini e Ilda Ceka
La grande Cantante: Ani Disha
L’Ingegnere del suono: Davide Iuri
Il Regista e Video Maker: Mattia Bello
Ufficio stampa: Luca Ferrato
I Fotografi: Stefano Jaguar Xjr e Alberto L. Levorato
La Parrucchiera: Monica Piga e tutto lo staff del Salone M&P Parrucchiere di Tarcento
La Truccatrice: Sara Cocozza del Centro Estetico Alterego di Cordenons
L’Ideatore del logo: Erik Biasutto
L’Ideatore e Manager di produzione: Federico Stufi e Stefano Banello
Effetti speciali e video: Stefano Banello

La cantante Ani Disha (Foto Alberto L. Levorato)

Il risultato del loro lavoro verrà presentato aprossimativamente il 21 Settembre da OGAE Italy. Stay tuned!

OGAE Italy ringrazia Stefano ed il suo team per la professionalità e la serietà con il quale hanno accettato l’incarico!

Ecco le 24 canzoni in gara. Per l’Italia il trio de Il Volo con la canzone sanremese “Musica che resta”.

  1. CROAZIA: Lorena – “Tower Of Babylon”
  2. REPUBBLICA CECA: Barbora Mochowa – “True Colors”
  3. UNGHERIA: The Middletonz – “Roses”
  4. LETTONIA: Edgars Kreilis – “Cherry Absinthe”
  5. DANIMARCA: Julie & Nina – “League Of Light”
  6. ALBANIA: Mirud – “Nënë”
  7. ESTONIA: Lumevärv ft. Inga – “Milline Päev”
  8. SVEZIA: Anna Bergendahl – “Ashes To Ashes”
  9. PORTOGALLO: Surma – “Pugna”
  10. MOLDAVIA (ROW): Maxim Zavidia – “I Will Not Surrender”
  11. FINLANDIA: Darude ft. Sebastian Rejman – “Superman”
  12. NORVEGIA: Mørland – “En Livredd Mann”
  13. ISLANDA: Friðrik Ómar – “Hvað Ef Ég Get Ekki Elskað?”
  14. ROMANIA: Bella Santiago – “Army of Love”
  15. UCRAINA: Kazka – “Apart”
  16. FRANCIA: Seemone – Tous Les Deux
  17. SERBIA: Wonder Strings & Ivana Vladović – “Moja Bol”
  18. GERMANIA: Aly Ryan – “Wear Your Love”
  19. REGNO UNITO: Kerrie Anne – “Sweet Lies”
  20. AUSTRALIA: Electric Fields – “2000 And Whatever”
  21. SPAGNA: María – “Muérdeme”
  22. ITALIA: Il Volo – “Musica Che Resta”
  23. SLOVENIA: Ula Ložar – “Fridays”
  24. LITUANIA: Monika Marija – “Light On”

OGAE Italy organizza l’evento 2019 in quando vincitore dell’edizione 2018 con Annalisa e “Il mondo prima di te”.