Puntuale come sempre, ai primi di Aprile l’EBU rende noto l’ordine di gara delle Semifinali dell’Eurovision Song Contest che quest’anno si svolgerà a Lisbona dall’8 al 12 Maggio.

Da un po’ di anni a questa parte, l’ordine di gara non viene più estratto a sorte ma deciso a tavolino dall’EBU. Il tutto per dare più ritmo alla gara rendendola più avvincente e piacevole agli occhi, e soprattutto alle orecchie, degli spettatori europei.

L’intento degli organizzatori è quello di evitare che in scaletta compaiano vicine ad esempio 3 ballate una di seguito all’altra oppure tutte le canzoni ritmate all’inizio o alla fine della serata. Insomma, quello di trovare il giusto mix per tenere incollato lo spettatore dall’inizio alla fine.

A fine Gennaio i 37 semifinalisti sono stati estratti e divisi nelle due semifinali e suddivisi ulteriormente in base a quale delle due metà della serata si dovranno esibirsi.

Ecco l’ordine di gara, il famoso running order, della prima semifinale dell’8 Maggio che verrà trasmessa su RAI 4 in diretta alle 21:00 e nella quale potranno votare Portogallo, Regno Unito e Spagna:

  1. AZERBAIGIAN: Aisel “X my heart” (Sandra Bjurman, Dimitris Kontopoulos, Tim Bran)
  2. ISLANDA: Ari Ólafsson “Our choice” (Thorunn Clausen)
  3. ALBANIA: Eugent Bushpepa “Mall” (Eugent Bushpepa)
  4. BELGIO: Sennek “A matter of time” (Alex Callier, Maxime Tribeche, Laura Groeseneken)
  5. REPUBBLICA CECA: Mikolas Josef “Lie to me” (Mikolas Josef)
  6. LITUANIA: Ieva Zasimauskaitė “When we’re old” (Vytautas Bikus)
  7. ISRAELE: Netta Barzilai “Toy” (Doron Medalie, Stav Beger)
  8. BIELORUSSIA: Alekseev “Forever” (Yevgeny Matyushenko, Kirill Pavlov)
  9. ESTONIA: Elina Nechayeva “La forza” (Ksenia Kuchukova, Elina Nechayeva, Mihkel Mattisen, Timo Vendt)
  10. BULGARIA: Equinox “Bones” (Borislav Milanov, Joacim Persson, Brandon Treyshun Campbell, Dag Lundberg)
  11. MACEDONIA: Eye Cue “Lost and found” (Bojan Trajkovski, Darko Dimitrov)
  12. CROAZIA: Franka “Crazy” (Franka Batelić, Branimir Mihaljević, Denis Mevlja)
  13. AUSTRIA: César Sampson “Nobody but you” (Borislav Milanov, Joacim Persson, Sebastian Arman, Johan Alkenäs, César Sampson)
  14. GRECIA: Yianna Terzi “Oneiro mou” (Aris Kalimeris, Michalis Papathanasiou, Dimitris Stamatiou, Yianna Terzi)
  15. FINLANDIA: Saara Aalto “Monsters” (Joy Deb, Linnea Deb, Ki Fitzgerald, Saara Aalto)
  16. ARMENIA: Sevak Khanagyan “Qami” – “Քամի” (Anna Danielyan, Victoria Maloyan, Sevak Khanagyan)
  17. SVIZZERA: Zibbz “Stones” (Laurell Barker, Corinne Gfeller, Stefan Gfeller)
  18. IRLANDA: Ryan O’Shaughnessy “Together” (Mark Caplice, Laura Elizabeth Hughes, Ryan O’Shaughnessy)
  19. CIPRO: Eleni Foureira “Fuego” (Alex Papaconstantinou, Geraldo Sandell, Anderz Wrethov, Viktor Svensson, David Didrik Franzén)

 

 

E quello della seconda semifinale del 10 Maggio che verrà trasmessa su RAI 4 in diretta alle 21:00 e nella quale anche l’Italia potrà votare assieme a Francia e Germania:

  1. NORVEGIA: Alexander Rybak “That’s how you write a song” (Alexander Rybak)
  2. ROMANIA: The Humans “Goodbye” (Cristina Caramarcu, Alexandru Matei, Alin Neagoe)
  3. SERBIA: Sanja Ilić & Balkanika “Nova deca” (Danica Krstajić, Aleksandar Sanja Ilić, Tatjana Karajanov Ilić)
  4. SAN MARINO: Jessika featuring Jenifer Brening “Who we are” (Mathias Strasser, Christof Straub, Zoë Straub, Stefan Moessie, Jenifer Brening)
  5. DANIMARCA: Rasmussen “Higher ground” (Niclas Arn, Karl Eurén)
  6. RUSSIA: Julia Samoylova “I won’t break” (Netta Nimrodi, Leonid Gutkin, Arie Burshtein)
  7. MOLDAVIA: DoReDos “My lucky day” (John Ballard, Philipp Kirkorov)
  8. OLANDA: Waylon “Outlaw in ’em” (Ilya Toshinskiy, Jim Beaver, Waylon Bijkerk)
  9. AUSTRALIA: Jessica Mauboy “We got love” (Anthony Egizii, David Musumeci, Jessica Mauboy)
  10. GEORGIA: Ethno Jazz Band Iriao “For you” (Irina Sanikidze, David Malazonia, Mikheil Mdinaradze)
  11. POLONIA: Gromee featuring Lukas Meijer “Light me up” (Mahan Moin, Christian Rabb, Andrzej Gromala, Lukas Meijer)
  12. MALTA: Christabelle “Taboo” (Muxu Mercieca, Christabelle Borg, Thomas G:son, Johnny Sanchez)
  13. UNGHERIA: AWS “Viszlát nyár” (Örs Siklósi, Bence Brucker, Dániel Kökényes, Áron Veress, Soma Schiszler)
  14. LETTONIA: Laura Rizzotto “Funny girl” (Laura Rizzotto)
  15. SVEZIA: Benjamin Ingrosso “Dance you off” (MAG, Louis Schoorl, K Nita, Benjamin Ingrosso)
  16. MONTENEGRO: Vanja Radovanović “Inje” (Vanja Radovanović)
  17. SLOVENIA: Lea Sirk “Hvala, ne!” (Tomy DeClerque, Lea Sirk)
  18. UCRAINA: Mélovin “Under the ladder” (Mike Ryals, Mélovin Bocharov)

 

Le 6 nazioni qualificate direttamente alla finale: