L’ordine di gara delle due semifinali dell’Eurovision Song Contest 2021 è stato rivelato.

Le televisioni olandesi NPO/NOS/AVROTROS hanno deciso la scaletta delle due semifinali della 65° edizione dell’Eurovision Song Contest che si svolgeranno il 18 e il 20 Maggio a Rotterdam.

Approvato e confermato dall’Executive Supervisor Martin Österdahl, i due show verranno aperti rispettivamente dalla Lituania e da San Marino mentre Malta e Danimarca li chiuderanno.

Come di consueto, i primi dieci qualificati per ogni semifinale accederanno alla finale di Sabato 22 Maggio dove l’Italia, le altre BIG 5 e i Paesi Bassi, il paese organizzatore, sono direttamente qualificati.

Ecco il running order, così com’è ufficialmente chiamato, della prima semifinale:

  1. Lituania: The Roop – “Discoteque”
  2. Slovenia: Ana Soklič – “Amen”
  3. Russia: Manizha – “Russian woman”
  4. Svezia: Tusse – “Voices”
  5. Australia: Montaigne – “Technicolour”
  6. Macedonia Del Nord: Vasil – “Here I stand”
  7. Irlanda: Lesley Roy – “MAPS”
  8. Cipro: Elena Tsagrinou – “El diablo”
  9. Norvegia: TIX – “Fallen angel”
  10. Croazia: Albina – “Tick tock”
  11. Belgio: Hooverphonic – “The wrong place”
  12. Israele: Eden Alene – “Set me free”
  13. Romania: ROXEN – “Amnesia”
  14. Azerbaigian: Efendi – “Mata Hari”
  15. Ucraina: Go_A – “Shum”
  16. Malta: Destiny – “Je me casse”

Quindi ad aprire ufficialmente le danze saranno i The Roop con la loro “Discoteque” mentre a chiudere sarà la super favorita Destiny con la sua “Je me casse”.

Per la seconda semifinale del 20′ Maggio, questo il running order:

  1. San Marino: Senhit – “Adrenalina”
  2. Estonia: Uku Suviste – “The lucky one”
  3. Repubblica Ceca: Benny Cristo – “Omaga”
  4. Grecia: Stefania – “Last dance”
  5. Austria: Vincent Bueno – “Amen”
  6. Polonia: RAFAŁ – “The ride”
  7. Moldavia: Natalia Gordienko – “SUGAR”
  8. Islanda: Daði og Gagnamagnið – “10 years”
  9. Serbia: Hurricane – “Loco loco”
  10. Georgia: Tornike Kipiani – “You”
  11. Albania: Anxhela Peristeri – “Karma”
  12. Portogallo: The Black Mamba – “Love is on my side”
  13. Bulgaria: VICTORIA – “Growing up is getting old”
  14. Finlandia: Blind Channel – “Dark side”
  15. Lettonia: Samanta Tīna – “The moon is rising”
  16. Svizzera: Gjon’s Tears – “Tout l’univers”
  17. Danimarca: Fyr Og Flamme – “Øve os på hinanden”

Anche per la seconda semifinale si parte con il botto con la nostra amata Senhit e la sua “Adrenalina” e si chiude con la Danimarca degli Fyr & Flamme con “Øve os på hinanden”.

Ricordiamo che l’Italia voterà nella prima semifinale di Martedì 18 Maggio.