Una Voce Per San MarinoScelti i nove emergenti per Una Voce Per San Marino

Questa sera sono stati scelti i nove emergenti che domani sfideranno i dieci big a Una Voce Per San Marino.

Nella serata odierna si sono sfidati diciassette cantanti proveniente da più parti d’Europa:

  • Aaron Sibley – “Last request”
  • Alessia Labate – “World falls down”
  • Camille Cabaltera – “Until they say goodbye”
  • Elena & Francesco Faggi – “Eleanor Rigby”
  • Frio – “A noite toda”
  • Garon X Duan – “Power”
  • Giada Pintori – “Luce e tenebre
  • Giulia Vitri – “Father and son
  • Artika – “If you love me”
  • Kumi Watanabe – “Freedom”
  • Kurt Cassar – “Tears of gold”
  • Lorenza Rocchiccioli – “Non mi batte mai neanche il cuore”
  • Maria Chiara Leoni – “Tiramisu
  • Mate – “DNA”
  • Raimondo Cataldo – “Feeling broken“
  • Sebastian Schmidt (Basti) – “Running”
  • Vina Rose – “Sweet denial”

Purtroppo solo nove hanno passato il turno e domani sfideranno i Campioni per conquistare il titolo di rappresentante sammarinese all’Eurovision Song Contest di Torino:

  • Aaron Sibley – “Last request”
  • Alessia Labate – “World falls down”
  • Camille Cabaltera – “Until they say goodbye”
  • Elena & Francesco Faggi – “Eleanor Rigby”
  • Kurt Cassar – “Tears of gold”
  • Maria Chiara Leoni – “Tiramisu
  • Mate – “DNA”
  • Sebastian Schmidt (Basti) – “Running”
  • Vina Rose – “Sweet denial”

I nove fortunati si aggiungeranno ai 9 Campioni:

  • Achille Lauro
  • Ivana Spagna
  • Valerio Scanu
  • Matteo Faustini
  • Alberto Fortis con Tony Cicco e i Deshedus
  • Francesco Monte
  • Alessandro Coli con Burak Yeter
  • Cristina Ramos
  • Fabry & Labiuse con i MiOdio

Purtroppo il decimo sarebbe dovuto essere Blind che però proprio poche ore fa si è ritirato per motivi di salute.

Domani al Teatro Dogana

Una Voce Per San Marino andrà in onda domani sera alle 21:00 sul canale 831 del digitale terrestre oppure in live stream su San Marino RTV.

Sarà presentato da Senhit e da Jonathan Kashanian.

Fra gli ospiti della serata Al Bano e Kelly Joyce.

La giuria che selezionerà il vincitore sarà composta la giuria

  • Mogol: paroliere, produttore discografico, scrittore
  • Simon Lee: direttore d’orchestra, compositore, arrangiatore
  • Clarissa Martinelli: speaker di Radio Bruno
  • Susanne Georgi: cantante danese, ha rappresentato Andorra all’Eurovision Song Contest 2009
  • Dino Stewart: managing director BMG Italy

Giuria Stampa

  • Andrea Lattanzi
  • Gabriele Fazio – Agi
  • Serena Sartini – Aska News

Giuria radio

  • Lia Fiorio – Radio San Marino
  • Valentino Berti – Radio Gamma e Latte e Miele
  • Jessica Vallorano – Radio Sabbia