I luoghi delle 40 cartoline eurovisive dedicate all'ItaliaI luoghi delle 40 cartoline eurovisive dedicate all’Italia

Finalmente sono stati comunicati i luoghi delle 40 cartoline eurovisive dedicate all’Italia.

Come da tradizione, nelle serate del 10, 12 e 14 Maggio questi brevi filmati vengono usati come volta pagina fra un’esibizione e l’altra.

Inoltre, come precedentemente detto, i luoghi scelti non sono le classiche mete turistiche che tutti conosciamo ma cittadine e località meno note.

Prima Semifinale 10 Maggio – RAI 1 ore 20:40

Il commento della Prima semifinale è affidato alla premiata ditta Gabriele Corsi e Cristiano Malgioglio coadiuvata da Carolina Di Domenico.

Dalle 20:40 ci accompagneranno durante un’anteprima fino alle 21:00, ora di inizio dello spettacolo.

  • Albania – Barumini (Sardegna)
  • Lettonia – Merano (Trentino Alto Adige)
  • Lituania – Bergamo (Lombardia)
  • Svizzera – Termoli (Molise)
  • Slovenia – Civita di Bagnoregio (Lazio)
  • Ucraina – Firenze (Toscana)
  • Bulgaria – Castel del Monte (Puglia)
  • Paesi Bassi – Ravenna (Emilia Romagna)
  • Moldavia – Urbino (Marche)
  • Portogallo – Genova (Liguria)
  • Croazia – Grinzane Cavour (Piemonte)
  • Danimarca – Procida (Campania)
  • Austria – Castello di Miramare (Friuli Venezia Giulia)
  • Islanda – Cortina d’Ampezzo (Veneto)
  • Grecia – Selinunte (Sicilia)
  • Norvegia – Lago di Scanno (Abruzzo)
  • Armenia – Cascata delle Marmore a Terni (Umbria)

Seconda Semifinale 12 Maggio – RAI 1 ore 20:40

Anche per la Seconda semifinale il commento è affidato alla premiata ditta Gabriele Corsi e Cristiano Malgioglio coadiuvata da Carolina Di Domenico.

Dalle 20:40 ci accompagneranno durante un’anteprima fino alle 21:00, ora di inizio dello spettacolo.

  • Finlandia – Laghi di Fusine a Tarvisio (Friuli Venezia Giulia)
  • Israele – Manarola – Cinque Terre (Liguria)
  • Serbia – Rocca Calascio (Abruzzo)
  • Azerbaigian – Varenna (Lombardia)
  • Georgia – Burano (Veneto)
  • Malta – Abbazia di San Galgano a Chiusdino (Toscana)
  • San Marino – Roma (Lazio)
  • Australia – MART di Rovereto (Trentino Alto Adige)
  • Cipro – Monte Cervino (Valle d’Aosta)
  • Irlanda – Matera (Basilicata)
  • Macedonia del Nord – Cala Luna ad Orosei (Sardegna)
  • Estonia – Sacra di San Michele a Sant’Ambrogio di Torino (Piemonte)
  • Romania – Le Castella ad Isola di Capo Rizzuto (Calabria)
  • Polonia – Scala dei Turchi ad Agrigento (Sicilia)
  • Montenegro – Monte Conero (Marche)
  • Belgio – Perugia (Umbria)
  • Svezia – Rimini (Emilia Romagna)
  • Repubblica Ceca – Caserta (Campania)

Finale 14 Maggio – RAI 1 ore 20:40

Ovviamente i tre commentatori sono confermati anche per la finale in onda sempre alle 20:40 con la consueta anteprima.

  • Francia – Cavour (Piemonte)
  • Germania – Torino Lingotto (Piemonte)
  • Italia – Mole Antonelliana (Piemonte)
  • Regno Unito – Orta San Giulio (Piemonte)
  • Spagna – Alagna Valsesia (Piemonte)

Come potete ben notare, le cartoline dei BIG 5 sono tutte dedicate alla regione ospitante, il Piemonte.

Infine, a causa della pandemia, gli artisti non saranno presenti fisicamente nelle cartoline ma da remoto come per Rotterdam 2021.